Папилломы — причины, симптомы, лечение

папиллома бородавка

Папиллома – вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус папилломы человека (ВПЧ). Заражение может произойти как после непосредственного контакта с больным, так и после использования общих бытовых предметов и принадлежностей. Попав в организм, вирус может очень долго «сидеть», никак не проявляя себя. Тем временем, человек об этом может даже и не подозревать, а в это время инфекция будет передаваться другим людям.

Причины возникновения болезни

Основными факторами, способствующими развитию заболевания у носителя вируса, являются:

  1. ·снижение иммунитета (вирус, проникая внутрь ослабленного организма, начинает интенсивно размножаться и распространяться);
  2. ·беспорядочные половые связи и незащищенные половые контакты (в процессе полового акта вирус проникает через микротравмы влагалища или анального отверстия);
  3. ·злоупотребление алкоголем, сигаретами и запрещенными препаратами;
  4. ·авитаминоз и болезни, которые протекали тяжело и продолжительно;
  5. ·беременность;
  6. ·употребление гормональных препаратов и нарушение обмена веществ.

Симптомы проявления ВПЧ

Проявление болезни напрямую зависит от типа вируса, попавшего в организм, и его локализации. Среди основных симптомов выделяют:

· появление бородавок, кондилом и папул. Это рельефные уплотнения на коже и слизистых оболочках разного размера и форм, распространяются в области подмышек, шеи, лица, под грудью у женщин; в горле, на языке, половых органах, мочевом пузыре. Цвет данных образований может быть и белым, и розовым, и коричневым, включая их оттенки;

· при расположении папиллом в молочных протоках грудных желез проявлениями недуга являются: выделения из груди (кровянистые, зеленые, молочные), резкая боль и покраснение сосков;

· шелушение и зуд;

· небольшое покраснение кожи вокруг новообразований;

· неудобства при ходьбе (в случае нахождения папиллом в интимных местах).

бородавки

Способы лечения ВПЧ

Так как ВПЧ официально признан онкогенным, не следует затягивать с походом в поликлинику при первых же симптомах. Также опасно и самолечение, так как болезни можно не только запустить, но и помочь инфекции распространиться по всему организму.

Перед началом лечения, по направлению врача, необходимо сдать анализы для подтверждения наличия вируса и уточнения его вида (анализы крови, ПЦР, цитологическое исследование и биопсия). Только имея на руках результаты анализов, специалист может корректно и верно назначить соответствующее лечение.

Терапию болезни нужно производить комплексно. Помимо физического удаления папиллом с кожи и слизистой, следует принимать лекарственные препараты, которые активизируют и укрепляют иммунитет.

Папилломы удаляют с помощью лазерного и хирургического вмешательства, замораживаем жидким азотом, либо химическим воздействием.

Среди лекарств, которые не дают инфекции распространиться дальше, можно выделить: интерфероны, препараты для созревания иммунных клеток, витамины.

Профилактика заболевания

Каждому человеку необходимо знать, что лечение от ВПЧ всегда является временной мерой. Вирус остается в человеке навсегда и проявится при снижении общего иммунитета. В числе профилактических мероприятий про предупреждению проявления болезни выделяют:

· укрепление иммунитета;

· контроль за половой жизнью;

· соблюдение правил личной гигиены;

· систематическое обследование организма у узких специалистов;

· правильное и сбалансированное питание;

· занятие спортом и отказ от вредных привычек;

· избежание стрессовых ситуаций.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика