Самый драматический исход депрессии — самоубийство

могила кладбище памятник ритуал
Наиболее драматический исход депрессии — суицид. По данным ВОЗ, самоубийство — одна из трех ведущих причин смерти среди лиц в возрасте 15-44 лет в некоторых странах и вторая по значимости причина смерти среди лиц в возрасте 10-24 лет. Очень жаль молодых людей и их память лучше почтить, установив на могиле памятники из мрамора.

По статистике, одна из 20 попыток самоубийства завершается смертью. Известно, что самое опасное соотношение — попытка/завершенный суицид — отмечают в группе пожилых пациентов (1,8:1 у женщин, 1,4:1 у мужчин). Однако в последнее время резко возросла частота суицидных попыток среди молодых людей, поэтому риск смерти от суицида у них рассматривают как высокий.

J.E. Esquirol в начале XIX в. полагал, что все самоубийцы — душевнобольные люди. С тех пор почти 200 лет идут споры о соотношении между душевными болезнями и самоубийством. И. Сикорский в конце XIX в. отмечал, что самоубийства и душевные болезни не относятся друг к другу как причина и следствие, а существуют самостоятельно и независимо. По формулировке А.Г. Амбрумовой, самоубийство может быть разрешением психологического кризиса при столкновении личности с препятствием на пути удовлетворения важнейших жизненных потребностей, которое не может быть устранено обычным способом, что вызывает срыв адаптации. С этой точки зрения аффективные суициды совершают психически здоровые люди. На высоте мощного физиологического аффекта изменяется восприятие, осмысление окружающего, нередко с элементами аффективно суженного сознания. В таком состоянии могут возникнуть и реализоваться суицидальные мысли. В частности, суицид может быть проявлением острой невротической реакции личности в рамках посттравматического стрессового расстройства или расстройства адаптации (шифр по МКБ-10 — F43).

Отношение к самоубийству существенно различалось в разные исторические эпохи и в разных культурах. Характерный пример — кодекс поведения японских самураев, членов японского военного сословия, согласно которому в случае поражения считалось почетным совершить акт самоубийства.

По мнению А.Г. Амбрумовой, после публикации в 1774 г. «Страданий молодого Вертера» И.-В. Гете «романтическая смерть в ситуации отвергнутой любви… превратилась в литературный штамп и стала моделью поведения в реальной жизни…».

Заслуживает внимания мнение юриста А.Ф. Кони о том, что современный ему кинематограф и литература представляют «методологию преступлений и сцены самоубийств, действующих заразительно на молодое поколение».

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика