Косточка на ноге — почему болит, как лечить?

косточка на ноге

Неприятные ощущения и боль в косточке на ноге является одной из причин вынуждающих обратиться к доктору. Кроме болей нога может опухать, воспаляться. Нередко возле большого пальца появляется шишка. Это приносит немалый дискомфорт, и мешает носить любимую обувь. Чаще всего, такая проблема наблюдается у представительниц прекрасного пола. Почему появляется и болит косточка на ноге, как от нее избавиться в домашних условиях?

Причины появления боли в косточке на ноге

Основными причинами появления болей возле большого пальца ноги являются:

  • Воспаление суставов вокруг кости;
  • Физиологическое изменение строения стопы из-за внешних факторов.

Воспаления может появиться из-за растяжения или удара стопы. Обычно такая боль проходит спустя 2-3 дня, и больше не беспокоит человека. В таком случае, отлично поможет эластичный бинт и согревающие мази. При появлении болей возле косточки, стоит отказаться от неудобной обуви, и высокого каблука. Если же боль не утихает спустя 4-5 дней, и появилась припухлость на кости, стоит показаться специалисту.

Выпирание косточки, и болезненные ощущения чаще всего возникают из-за физиологической деформации. Она появляется вследствие неправильной нагрузки на стопу и пальцы. Так тесная обувь, туфли на высоком каблуке, отложения солей или врожденные дефекты деформируют ось стопы, приводят к острым болям в косточке возле большого пальца. Можно заметить как кость начинает не естественно выпирать в бок. Если вовремя не начать лечение этой проблемы, ситуация может усугубиться. Останется единственный метод терапии — хирургическое вмешательство.

Способы избавления от боли

Сегодня можно встретить множество способов как избавиться от боли в ногах в домашних условиях. Однако, прежде начинать пробовать домашние способы удаления косточки на ноге, следует обратиться к специалисту, и убедиться, что доказанные методы лечения действительно будут эффективны.

Избавиться от боли могут помочь:

Такие методы терапии можно использовать как по отдельности, так и комплексе. К примеру, использование мази или крема вместе с массажем стоп и пальцев. Перед применением медицинских препаратов следует ознакомиться с инструкцией по применению. Если боль не утихает лучше обратиться за медицинской помощью.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика