Анализ ХМС или хроматография-масс-спектрометрии

Анализ хмс по Осипову или микробиологическое исследование по Осипову — это анализ состава клеточных стенок микроорганизмов.

В числе высших жирных кислот имеются маркеры, характеризующие уникальность каждого микроорганизма в отдельности.

На основе этих характеристик составляют заключение о количестве микробов и соответствии их нормам. Это позволяет выявить нарушения микрофлоры и причины воспалений.

Разработка метода

Метод исследования крови по Осипову разработан группой российских микробиологов под руководством Георгия Андреевича Осипова. В научных исследованиях анализ ХМС по Осипову используется с 1991 года.

Преимущества анализа по Осипову:

  • для анализа используется любой биоматериал;
  • проба анализируется пару часов;
  • большой спектр анализируемых групп микроорганизмов;
  • за одну пробу анализируется более 55 микроорганизмов.

Данный метод используется уже много лет во многих институтах, центрах и лабораториях.

Актуальность анализа ХМС

Мониторинг микроэкологии человека старыми методами ограничивается исследованием малого количества микроорганизмов. Это говорит о том, что многое остается без объяснения. А ведь любой микроб может оказаться патогенным. То есть, сам человек и является для себя самым опасным источником инфекции. Поэтому, анализируя состояние стенок почти 60 видов микроорганизмов, анализ ХМС является более перспективным.

Количество информации, получаемой в ходе исследования делает его все более популярным в различных областях медицинской деятельности, при изучении этимологии заболеваний.

Микробиота человека является полным отражением всего состояния организма в целом. Ее состояние отражается на качестве жизни. В основном, она сосредоточена в кишечнике и анализ по Осипову позволил накопить достаточно сведений о ее функционировании, чтобы признать микробиоту отдельным органом.

Применение ХМС в медицине

Анализ ХМС одинаково действенен для анаэробных и аэробных микроорганизмов, благодаря своей чувствительности и универсальности. Исследование за короткое время принесло множество новых сведений об отклонениях в работе различных систем и органов человеческого организма.

Эти знания позволяют медикам выявлять этимологии заболеваний намного раньше, чем это делали прежде, и назначать грамотное лечение, досконально изучив проблему.

Подписывайтесь на наши новости!

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика