Трещины на пятках и неприятный запах на ногах: как избавиться от деликатной проблемы

С проблемой неприятного запаха из обуви хотя бы раз сталкивался каждый человек. Порой зловоние появляется даже при соблюдении всех гигиенических процедур, и избавиться от него бывает сложно.

Причиной появления запаха может стать наличие грибкового заболевания. Если это ваш случай, то как совет приобрести специальный крем или мазь от грибка на ногах, который поможет вылечить грибок и убрать неприятный запах.  Гораздо чаще мерзкий запах образуется из-за повышенного потоотделения на ступнях. Влажная и тёплая среда благоприятна для развития микроорганизмов, и продукты их жизнедеятельности вызывают досадную вонь.

Известно, что любую проблему легче предотвратить, чем решить, поэтому постарайтесь соблюдать следующие рекомендации:

  1. Выбирайте обувь из натуральных материалов. Такая материал «дышит» и не даёт ноге сильно потеть. По этой же причине откажитесь от синтетических и капроновых носков в пользу хлопковых.
  2. Тщательно сушите ботинки. Если не сушить обувь после каждой носки, то возникновение противной вони неизбежно. Поэтому старайтесь не носить одну и ту же пару каждый день. А если это невозможно, то приобретите ультрафиолетовую сушку. Она не только высушит, но и убьёт болезнетворные бактерии.
  3. Мойте обувку. Если ваши кроссовки, кеды или босоножки можно стирать, то обязательно делайте это раз в месяц для профилактики образования аромата. Если стирать пару нельзя, то регулярно вытирайте внутри мокрой губкой.
  4. Меняйте стельки. Новые стельки необходимо покупать хотя бы раз в 4 месяца. Можно взять стельки с угольным фильтром, они более эффективно защищают от запаха.

Способы избавления от запаха

Современная химическая индустрия предлагает множество средств для удаления запаха. Обычно их выпускают в виде спрея и дезодоранта, такая форма наиболее удобна для применения.

Способы избавления от запаха

Не стоит также забывать и о домашних методах, которые избавляют от неприятного запаха:

  • Абсорбенты. Это активированный уголь и сода – они отлично впитывают ароматы. Для использования угля разотрите 5 — 6 таблеток. Затем пересыпьте порошок в чистую тряпочку или носок и вложите в туфлю. Так же поступите с содой. Оставьте обувь на несколько часов, а лучше на ночь, утром вытряхните.
  • Перекись водорода и уксус. Смочите ватный диск в растворе и протрите внутреннюю поверхность. Дайте просохнуть. Если душок не полностью исчез, то повторите процедуру.
  • Эфирные масла. Их действие обусловлено наличием собственного сильного аромата и антибактериальных свойств. Нанесите масло на губку и обработайте обувь изнутри. Можно использовать лавандовое, мятное, масло чайного дерева.
  • Чай. Положите несколько пакетиков чая внутрь туфельки на ночь. За это время чай впитает запах и жидкость, и обувь снова можно носить.
  •  Заморозка. Лишнюю влагу можно не только высушить, но и выморозить. Зимой можно вынести обувь на балкон, а в тёплый сезон поместите в морозилку, предварительно завязав в пакет. Однако такой способ не всегда помогает, так как не все бактерии погибают на холоде, некоторые просто впадают в спячку, а значит после попадания в тепло снова оживают и аромат вернётся.

Такая щекотливая трудность, как неприятный запах доставляет дискомфорт и лишает человека уверенности. Однако решить эту задачу можно без особых усилий, используя описанные методы.

Трещины на пятках

Трещины на пяткахТрещины на пятках приносят не меньше хлопот чем запах на ногах, они создают значительные неудобство и часто дают о себе знать летом, когда обычно ходят в открытой обуви. Кожа становится от этого сухой, грубеет и шелушится. К проблеме иногда приводит грибок, что поселяется в эпидермисе стоп. Его можно подхватить в бассейне, в сауне, отдыхая на пляже.

Трескаться пятки могут вследствие патологий, что поражаю разные органы. Справиться с неприятным явлением, смягчить и увлажнить кожу помогают крема, что выпускаются многими компаниями. Трещины заживут, если их возникновение не связано с болезнью или инфекцией.

Крема на основе натуральных компонентов

Обновляет клетки кожи, делает ее эластичной и гладкой, ускоряет кровообращение в ногах, крем «Альга Сан». Основным компонентом средства служит масло, что добывают из сосен, растущих в горах. Аллантоин способствуют устранению воспаления. Бесаболол смягчает эпидермис, борется с шелушением. Скипидар согревает кожу. Средство обладает приятным запахом. Результат от использования заметен буквально сразу.

В креме Foolex присутствуют масла – кокосовое и соевое. Они делают кожу мягкой и влажной, не дают образовываться мозолям и натоптышам. Мочевина, что содержится в средстве, снимает воспаление, вытяжка из каштана побеждает отечность. Освежающий эффект возникает благодаря ментолу. Крем не подходит лишь людям, что обладают гиперчувствительностью к его компонентам.

Отечественные кремы

Отечественный «Лекарь» содержит масла – из оливок и чайного дерева, чистотел, кору дуба. В качестве вспомогательных составляющих присутствует стеарин, воск, сорбитол, деметикон.

Применяя крем, человек избавляется от мелких трещин, от усталости в ногах. Средство обладает смягчающим эффектом, питает кожу, быстро заживляет ранки. Недостатками «Лекаря» называют:

  • плохую впитываемость;
  • неприятный запах;
  • наличие химических веществ.

Дезинфицирует и смягчает верхний слой эпидермиса «Заживин», который радует покупателей ценой. В геле присутствуют природные компоненты в виде шалфея и расторопши, масла чайного дерева. Используя средство, смягчают кожу. Трещины после нанесения геля исчезают быстро. Многим людям неприятен запах средства и то, что им обрабатывать пятки нужно трижды на день.

Средство бренда Green Mama

Крем для ног Foot care смягчает огрубевший эпидермис на стопах и пятках, не дает проникнуть инфекции в покровы, не позволяет распространяться бактериям.
Куркума, что содержится в средстве, согревает кожу, повышает иммунитет. В пажитнике присутствуют аминокислоты, разные группы витаминов, микроэлементы в виде железа, кальция, магния и калия.

В качестве вяжущего компонента используется смола сала.

В креме покупателям нравятся такие его достоинства:

  • быстро впитывается;
  • справляется с шершавостью;
  • не прилипает;
  • отлично заживляет ранки.

Многие мази довольно успешно устраняют проблемы на пятках. Если же они возникли по причине хронических патологий, то вылечить трещины, можно лишь устранив саму болезнь.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика