Массаж при пяточной шпоре в домашних условиях

Эффективное лечение пяточной шпоры массажем

Массаж при пяточной шпоре в домашних условиях поможет в комплексной терапии этого заболевания. При плантарном фасциите, т.е. заболевании, которое называется пяточная шпора, боль возникает в области пятки достаточно часто. Этот симптом возникает из-за того, что происходит микроразрыв плантарной фасции, крепящейся к пяточному бугру. Боль проходит по ночам, когда разрывы срастаются, а утром появляется вновь из-за того, что человек снова начинает ходить.

Плантарный фасциит

Поможет ли массаж?

Человек весь день ходит, что вызывает растягивание фасции, количество микроразрывов может увеличиваться. Так ситуация может повторяться бесконечно.

Вылечить это заболевание можно разными способами, которые должны носить комплексный характер. Терапия, назначенная лечащим врачом, должна обязательно дополняться массажем при пяточной шпоре, который проводится в домашних условиях по установленной схеме.

При пяточной шпоре массаж очень полезен. Все действия должны касаться того, чтобы тренировать плантарную фасцию. В массаже самое главное — регулярность и постоянство, чтобы такое лечение стало приносить эффект и избавило от боли. Ежедневные процедуры помогают достичь следующих результатов:

  • фасция становится более эластичной и упругой;
  • структура пятки укрепляется;
  • уходят постепенно микроразрывы и боль.

Массаж нужно совмещать с ношением ортопедической обуви, которая должна быть комфортной, иметь подпяточники и стельки (тоже желательно ортопедические).

Как делают массаж при пяточной шпоре?

Глубокая пальпация плантарной фасцииПри пяточной шпоре массаж нужно проводить, учитывая такие рекомендации:

  • сделать легкую разминку, которая поможет разогреть и растянуть мышцы голени;
  • делать массаж легкими движениями, чтобы не причинить боль;
  • место для процедуры должно быть удобное и комфортное, чтобы все движения не приносили лишнюю боль и неудобства.

Разминка при пяточной шпоре должна помочь согреть мышцы, размять ахиллово сухожилие, которое взаимодействует с плантарной фасцией. Разминочное упражнение перед основными занятиями можно проводить так:

  1. Встать возле стены.
  2. Стопы поставить друг за другом, словно при ходьбе. Больная нога должна стоять сзади, чтобы уменьшить нагрузку. Когда поражены заболеванием обе ноги, тогда врачи рекомендуют чередовать положение стоп.
  3. Ладонями упереться о стену.
  4. Нужно медленно приседать, пока не будет чувствоваться натяжение внизу голени.
  5. Продержаться в таком положении стоит около 15 секунд.
  6. Вернуться в исходное положение.
  7. Осуществить несколько повторений.

Разминка плантарных фасций

Массаж стоп проводится, как только будут разогреты мышцы и сухожилия. Продолжить занятие можно упражнением, которое направлено на разогрев икроножной и камаловидной мышцы голени, способствует растяжению плантарной фасции. Выполнять упражнение нужно на пороге комнаты или же применять деревянный брус, высота которого составит 5-6 см. Расположить брус нужно так, чтобы была опора, а порог выбирать недалеко от стены. Это связано с тем, что упражнение нужно делать, опираясь на стену.

Встать так, чтобы пятки свисали свободно с нижней опоры, ладони опереть о стену. Упражнение предусматривает наклонение к стене, чтобы в нижней части голени появилось чувство натяжения. В таком положении необходимо находиться около 15 секунд, потом надо вернуться в исходное положение. Следующий этап этого упражнения предусматривает подъем на носочках в течение нескольких секунд. Чередовать нужно первую и вторую части, выполняя каждую из них по 15 раз.

Если боль терпима, то после выполнения комплекса занятий на двух ногах можно попробовать сделать для каждой ноги по отдельности.

После этого стоит переходить к массажу, для выполнения которого используют специальный массажер. Им может быть скалка, теннисный мячик, бутылка или валик. Любой из этих предметов стоит положить под стопу и начинать его перекатывать взад-вперед. В бутылку рекомендуется наливать воду, желательно холодную, чтобы устранить болевые ощущения. Несмотря на простоту упражнения, выздоровление происходит быстрее, поскольку во время занятия прорабатывается вся поверхность стопы.

Катание бутылки стопой

В домашних условиях для массажа подходят любые предметы. Их нужно рассыпать на полу, рядом поставить стул, ведро или тазик, куда предметы нужно складывать. Суть работы стопой состоит в том, чтобы сесть на стул, удобно устроившись, а потом пальцами начинать собирать предметы — по одному, перенося их потом в тазик или ведро.

Если нужных вещей в доме не нашлось, тогда врачи рекомендуют расстелить на полу простынь, полотенце, а потом собирать их пальцами, делая небольшие складки.

Упражнения для стоп на стуле

В завершение комплекса упражнений нужно сделать специальное массажное действие, направленное на то, чтобы растягивать плантарную фасцию. Выполнять нужно в положении, подходящем для человека — стоя или сидя. Для облегчения процедуры стоит воспользоваться лентой, скакалкой или веревкой. Протянув предмет под стопой, нужно потянуть концы на себя, чтобы стопа начала сгибаться. Тут важно следить за тем, чтобы происходило сгибание стопы с тыльной стороны. В таком положении стопа должна задерживаться около 15 секунд, а потом возвращаться в исходное положение.

Другим вариантом такого упражнения может быть вытягивание носка стопы. Человек должен встать к стенке, опереться руками. А потом начинать отводить ногу назад как можно дальше. Важно, чтобы пальцы были отведены назад и хорошо тянулись вперед. В таком положении необходимо задержаться 15–20 секунд. Обязательно должно в стопе и голени внизу появиться небольшое напряжение, но не боль.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика