Массаж апельсином

Massage_dlya_beder

Апельсиновый массаж

Что может быть лучше массажа? Конечно, только сам массаж! Чтобы получить курс массажа надо найти  время и немало средств. А еще и специалист чтоб хороший попался. Получение оздоравливающих процедур кажется невыполнимой миссией. Так в свое время думала и я, в результате о массаже оставалось только мечтать. До тех пор, пока моя подруга не «затащила» меня на семинар-практик по домашним видам массажа. Там, в доступной форме нас обучили простейшим приемам, который может выполнить любой человек, даже не имеющий медицинского образования. Одним из методов, обладающим поистине уникальными свойствами является массаж апельсинами.

Апельсин как солнце – шар оранжевого цвета, дарящий людям здоровье и красоту. Однако полезные свойства апельсина для человека могут оказаться не менее значимыми, чем энергия солнца.

Про массаж солнечными фруктами я попросила рассказать специалиста массажа с многолетним опытом работы в области красоты и здоровья тела Наталью Салун. Наша гостья, также ведущая семинаров: «Базовый курс. Тайский йога-массаж»; «Чувственный массаж. Таинство прикосновения»; Наталья — специалист по приемам самомассажа и общего оздоровления, телесно-ориентированным, интегративным, арт-тераевтическим технологиям, еженедельно проводит массажно — гостевые встречи в г. Москва.

«Массаж для меня — это творчество, танец, духовная практика, особое состояние любящей доброты, язык общения с человеком, восприятия мира, саморазвитие…. это моя страсть  и это моя жизнь! Массажем занимаюсь 15 лет. Немного практикую как психолог и инструктор по восточным массажным техникам школы Роберта Илинскаса» – рассказывает Наталья.

Почему массаж именно апельсинами?

«По той простой причине, что наиболее популярным круглый год и любимым цитрусовым фруктом, считается все таки апельсин. Его с удовольствием уплетают и дети и взрослые. Один только запах апельсина переносит нас мысленно в Новый год, бодрит и радует.

Апельсины полезны при употреблении не только в пищу, но и при использовании их для растирания и массажа, ароматерапии, ингаляций. Полезные свойства имеют как сами плоды апельсинов, так и их мякоть, и даже кожура. Большой процент содержания лимонной кислоты не допускает накопления в апельсинах нитритов и нитратов. Фитонциды способствуют выводу вредных веществ из организма. Недаром их называют натуральными антибиотиками растительного происхождения.

Особенно эффективно решает задачу усиления иммунитета эфирное масло апельсина, содержащееся в апельсиновой кожуре. Эфирное масло апельсина прекрасно тонизирует нервную систему, способствует значительному улучшению настроения. В кожуре, содержатся вещества, которые стимулируют выработку организмом антител и попутно защищают организм от ущерба, наносимого свободными радикалами. Как следствие, улучшается питание и дыхание всех органов.

       Растирания и массаж (самомассаж)

Это наиболее действенные методы воздействия эфирных масел на организм. Оба эти метода применяются при воспалительных процессах в мышцах, остеохондрозе, очень полезны растирания при болях в суставах, проблемах с дыханием, при заболевании органов пищеварения. Принцип действия массажа с эфирным маслом прост – биологически активные вещества, входящие в состав масла, проникают через кожные покровы в лимфу и доставляются к больным органам.

Сок апельсина обладает сильным антиканцерогенным действием, иммуноукрепляющим эффектом, он прекрасно тонизирует и снимает усталость, благотворно влияет на состояние кровеносной системы, стимулирует клеточный обмен, сжигает жиры, повышает иммунитет и убивает болезнетворные бактерии и ваш организм естественным путём и в короткий срок избавится от шлаков и токсинов. Сок и эфирное масло помогают справиться с отеками. Еще в древние времена апельсиновый сок использовали при лечении ран и порезов.

Процедура выполняется на чисто вымытое тело. Перед процедурой рекомендуется сделать легкий пилинг (скраб) тела. Это способствует очищению от омертвевших частиц эпидермиса, что способствует лучшему проникновению питательных веществ в кожу. В домашних условиях можно воспользоваться одним из понравившихся рецептов:

  • — молотый кофе немного смочить водой
  • — слегка перемолотые овсяные хлопья смешать с молоком и медом до кашицы
  • — смесь мелкой морской или поваренной соли с любым растительным маслом – оливковым, подсолнечным, кукурузным

После пилинга принять душ и приступить к массажу.

Для одного человека понадобятся 4 апельсина. А для того, чтобы выбрать по-настоящему вкусный апельсин достаточно подержать его в руке. Чем тяжелее апельсин, тем он сочнее.

Перед массажем апельсины нужно нагреть в микроволновой печи (2 минуты) или горячей воде. Главное, чтобы они немного смягчились и стали теплыми, так они лучше будут отдавать эфирное масло, содержащееся в кожуре. Во время массажа менять апельсины по мере их остывания. Делаешь двумя, когда остынут, положить их в горячую воду, взять теплые. Перед массажем не забываем освободить фрукты от плодоножек и других сухих участков плода, чтоб не поранить кожу.

Схема массажа проста — начинаем массаж со спины, дальше вниз ягодицы, ноги, затем партнер переворачивается – грудь живот, ноги.

Движения и степень надавливания, могут быть совершенно произвольными, навстречу, вдоль, круговые. Здесь можно проявить фантазию и творчество – главное чтобы человеку, принимающему массаж, было комфортно. Пробуйте разные техники и вы найдете свою индивидуальную, надавливать можно и зажатым в руке апельсином и свободно катая его.

После массажа целыми плодами следует растирание половинками плодов, затем выжимаем из них сок, непосредственно на тело. Растираем  тело руками по апельсиновому соку со всех сторон. Отжатыми половинками покрутить пятки и локти для лучшего смягчения огрубевшей кожи. Ту же отжатую половинку можно одеть на пальцы рук, как перчатку, тоже получится своеобразный массажер.

Особенно неоценима польза апельсина для ухода за сухой кожей лица и тела. Удивительно эффективны маски для лица из тонко нарезанных кружочков апельсина, накладываемых на предварительно очищенную кожу. Этот способ позволяет насытить кожу витаминами, прекрасно освежить и разгладить морщины. В общем и целом апельсины проявляют омолаживающий эффект на организм. Любите апельсины, они принесут вам здоровье и радость.

Противопоказания к проведению процедур массажа едины.

Хотелось бы особо отметить некоторые. Массаж и самомассаж противопоказаны при острых лихорадочных, воспалительных состояниях и процессах, при болезнях крови, кровотечениях и наклонности к ним, гнойных процессах любой локализации, различных заболеваниях кожи (инфекционной и грибковой этиологии), тромбозе, значительном варикозном расширении вен, трофических язвах, при сосудистых нарушениях, воспалении лимфатических узлов, активной форме туберкулеза, сифилисе, хроническом остеомиелите, доброкачественных и злокачественных опухолях различной локализации (до хирургического лечения). При этом, рассматривая вопрос пользы и вреда апельсинов, обязательно нужно помнить о его высокоаллергичных свойствах».


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика