Особенности приема у невролога

Невролог – это медицинский специалист, который занимается определением, терапией и профилактикой заболеваний нервной системы у взрослых и маленьких пациентов. Врач помогает при врожденных и приобретенных патологиях на любой стадии. Эпилептические припадки, болезнь Альцгеймера, последствия инсульта, некоторые сосудистые заболевания, невралгии различного происхождения – все это входит в компетенцию профессионального невролога.

Когда записаться на консультацию?

Прийти на прием невролога https://www.emcclinic.ru/services/konsultacii-dlya-vzroslyh/nevrologiya рекомендуется при наличии следующих симптомов:

  1. Частые головные боли, которые могут носить различную интенсивность.
  2. Постоянная усталость и снижение работоспособности.
  3. Слабость в мышцах и подергивания, в том числе нервный тик.
  4. Нарушенная координация движений, проблемы с походкой.
  5. Боли в лице, которые носят стреляющий характер, например, при изменении окружающей температуры.
  6. Головокружения или обморочные состояния.
  7. Постепенное ухудшение памяти.

Выделяют также детскую неврологию https://www.emcclinic.ru/services/konsultacii-dlya-detey/nevrologiya-i-vosstanovitelnaya-medicina-detskaya, в которой ребенок должен проходить регулярное наблюдение сразу после рождения. Это позволит избежать развития заболеваний, вовремя заметить отклонения и предпринять необходимые меры.

Особенности диагностики и терапии

Диагностика включает в себя визуальное обследование, МРТ и КТ, последние два метода дают возможность определить точное заболевание всего за одну процедуру, кроме того, они отличаются безопасностью.

Лечение зависит от конкретного случая, его тяжести. Могут назначаться препараты, улучшающие кровообращение в области головного мозга, препараты против судорог, средства, нормализующие сосудистую деятельность, седативные медикаменты при нарушении сна.

Таким образом, специалист-невролог поможет выявить патологии на ранней стадии их развития и предотвратить дальнейшее ухудшение состояния. Особенно важен такой врач для пациентов пожилого возраста с высоким риском развития болезни Альцгеймера. Специалист даст таким лицам рекомендации по минимизации рисков и ведению правильного образа жизни, с достаточными физическими и интеллектуальными нагрузками.

В некоторых случаях неврологические заболевания не поддаются лечению. При такой ситуации врач назначает препараты, которые улучшают мозговую деятельность и замедляют развитие патологии.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика