Лечение миопии народными средствами

очки зрение

Близорукость (миопия) является самым распространенным нарушением зрения у всех жителей нашей планеты. Хороших результатов в лечении близорукости можно добиться с помощью рецептов народной медицины. Как правило, для лечения миопии используются всевозможные травы, отвары, на основе которых изготавливаются различные мази, примочки и средства для промывания глаз.

Официальная медицина в большинстве случаев признает эффективность многих народных препаратов. Офтальмологи нередко выписывают их в качестве вспомогательных средств для терапии миопии. Но при использовании данных рецептов необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами:

  • при миопии препараты народной медицины не должны становиться альтернативой терапии официальной;
  • использовать те или иные народные средства можно только после консультации с лечащим врачом;
  • если после применения народных рецептов возникли побочные эффекты или неприятные симптомы, следует немедленно прекратить данное лечение и показаться офтальмологу.

Какие существуют народные рецепты от миопии

Миопия лечение народными средствами вполне возможно. Сохранилось немало рецептов, использование которых помогает улучшить качество зрения при близорукости.

  1. Черника. Эта ягода оказывает самое благотворительное воздействие на глаза, улучшая остроту зрения. 2 ст. л. измельченных листьев и 2 ст. л. ягод необходимо поместить в термос, добавив к смеси 1 ч. л. корня солодки. Все компоненты залить 600 мл кипятка. Целебную смесь следует настаивать в течение получаса, после процедить. Отвар пить 4 раза в день по 150 мл. Курс лечения — 2 недели.
  2. Очанка. Рецепт приготовления прост: 10 г сухой травы надо залить стаканом кипятка, настоять в течение 3 часов и процедить. Пить настой надо 2 раза в день по ½ стакана.
  3. Крапива и шиповник. Необходимо взять по 1 ст. л. листьев крапивы и измельченных ягод шиповника. Компоненты сложить в термос, залить 600 мл кипящей воды и настаивать около 3 ч. Употреблять настой надо 3 раза в день по 200 мл.
  4. Брусника. Данная ягода является весьма эффективной в борьбе с миопией. Чтобы приготовить народное снадобье надо 2 стакана ягод смешать с 1 стаканом меда. Целебную смесь поставить в холодильник. Принимать препарат надо по 3 ст. л. дважды в день.
  5. Календула и аир. По 1 ст. л. корня аира и цветов календулы следует залить 0,5 л водки и настаивать в течение 2 недель в темном прохладном месте. Затем настой следует процедить Употреблять полученное лекарство надо по 1/2 ч. л. 3 раза в день перед едой. Курс лечения — 2 месяца.

Хороший результат показывает закапывание глаз следующим составом. Надо взять 1 ст. л. очанки и половину стакана кипятка. Трава заливается кипящей водой, настаивается 20-25 мин и процеживается. Капать в глаза надо каждый день по 1 капле.

Немаловажное значение имеет рацион человека с миопией. Ему рекомендуется употреблять овощи и фрукты желтого или зеленого цвета, блюда из морской рыбы, любые орехи, черный шоколад, молочные продукты, богатые кальцием.

Способов терапии миопии существует немалое количество, однако выбрать наиболее подходящий может помочь только офтальмолог. Следует помнить, что надеяться только на народную медицину в лечении близорукости нельзя.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика