Иммунологические анализы

Для оценки работы иммунной системы используются сотни показателей. Не все они нужны одному пациенту, так как поводы для выполнения теста могут быть самые разные. В связи с этим, отдельные показатели объединяют в программы исследования:

  • исследование различных субпопуляций лимфоцитов;
  • определение иммунорегуляторного индекса;
  • выявление функциональных маркеров;
  • определение уровня отдельных иммуноглобулинов;
  • изучение интерферонового статуса и проч.

Полный перечень программ и отдельных показателей можно найти на сайте Центра молекулярной диагностики www.cmd-online.ru.

Показания к проведению тестов

Иммунологические тесты могут быть полезны врачам практически всех без исключения специальностей, что делает список показаний просто огромным. Выполнить тесты целесообразно и при минимальных изменениях в самочувствии, когда дает о себе знать высокая утомляемость и подверженность острым респираторным заболеваниям, и при серьезных проблемах со здоровьем.

Подготовка к сдаче крови

Для проведения исследования берется кровь из вены. Объем подготовки определяется причиной, по которой врач дал направление в лабораторию. Здесь мы приведем общие правила подготовки, а за подробными разъяснениями лучше обратиться к лечащему врачу.

Рекомендуется:

  • сдавать кровь натощак после ночного воздержания от приема пищи в течение не менее 8 часов;
  • за сутки до посещения лаборатории снизить физическую активность и не подвергать себя интенсивным нагрузкам.

Как проводится исследование

В зависимости от числа показателей, которые необходимо определить, будет меняться и объем необходимой венозной крови, и длительность проведения теста. Лаборант может набрать сразу несколько пробирок крови. Это нормально.

Определение аллергенов можно сделать за сутки, сложное комплексное исследование может быть сделано только через 1-2 недели.

Интерпретация данных

Полные перечни показателей каждого из тестов, а также нормальные значения для каждого из показателей приведены на сайте Центра молекулярной диагностики. Там же размещены основные сведения по поводу каждого из тестов. Однако делать поспешные выводы по результатам исследовании не стоит. На работу иммунной системы оказывает влияние целый ряд факторов, как внешних, так и внутренних. Соответственно, оценивать полученные результаты можно только с учетом целого ряда других данных. Сделать это в состоянии только опытный врач.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика