Что нужно знать про периодонтит?

Доводить зуб до развития периодонтита нельзя. К сожалению, многие не задумываются о последствиях глубокого кариеса и пульпита. Когда же периодонтит переходит из разряда призрачной вероятности в фактическое заболевание, возникают вопросы, на которые отвечает ведущий стоматолог ортодонтического центра «Улыбнись» Кочаров Юрий Гарриевич.

Отличаются ли болевые ощущения при периодонтите от других видов зубной боли?

У боли не так много оттенков, чтобы каждое заболевание могло характеризоваться собственными болевыми ощущениями. Однако некоторые отличительные черты у периодонтита имеются. Первые признаки воспаления – ноющая локализованная боль средней степени. Со временем она переходит в острую и постоянную. Интенсивность болевых ощущений постепенно нарастает, боль становятся пульсирующей, «рвущей». Обострение болевых ощущений происходит при перкуссии, затем от простого прикосновения языком. У больного появляется ощущение, что зуб выдвинулся из зубного ряда (как бы вырос). Это свидетельствует о начале второй стадии острого периодонтита.

Какие формы периодонтита существуют, и каковы симптомы каждой из них?

У периодонтита две формы – острая и хроническая. Острое течение заболевания характеризуется ярко выраженными болевыми ощущениями, экссудацией, подвижностью зуба. Хронический периодонтит диагностировать значительно тяжелее. Больные часто не жалуются на какое-либо беспокойство вовсе. Выделяют такие виды хронической формы:

  1. Фиброзный. Изменение цвета зуба, возможен гангренозный запах. Реакции на перкуссию или холод-тепло нет.
  2. Гранулирующий. Слабые болевые ощущения. Болевая реакция на перкуссию. Частые свищи. Болевые ощущения при пальпации десны. Увеличение лимфоузлов.
  3. Гранулематозный. Чаще протекает без симптомов, в редких случаях возникает боль при надкусывании. Цвет коронки зуба может быть измененным. При пальпации десны возникает болезненное выбухание по форме гранулемы.

Каковы способы диагностики заболевания?

Острый периодонтит диагностируется по совокупности характерных симптомов. Традиционная рентгенография его не выявляет. Рентген помогает обнаружить хронические виды периодонтита. Также для уточнения диагноза используют электродиагностический  метод, радиовизиографию, трансиллюминацию.

Методы пломбирования зубов при лечении кариеса, видео

Кочаров Юрий Гарриевич

Какое оборудование и аппаратура используются в вашем центре для диагностики?

Хронический периодонтит в нашей клинике диагностируется при помощи современного радиовизиографического комплекса. Это более совершенный, удобный и безопасный аналог рентгеновского аппарата с выводом изображения на монитор компьютера. Высокая точность и контрастность изображения помогает врачу объективно оценить состояние периодонта.

12.04.2018
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика