Массаж ног при отеках

массаж ног при отеках

Массаж ног при отёках: когда и как его делать?

Существует много интересных фактов про ноги. Большинство из них связаны со способностями этой части тела. Например:

  • во время бега стопы претерпевают нагрузку, превышающую вес тела в 5 раз;
  • день активной ходьбы создает нагрузку на ноги равную 200 тоннам;
  • в среднем, человек ежедневно совершает 8000-10000 шагов;
  • при ходьбе земли касается только одна нога, значит, всю жизнь мы ходим на одной ноге.

О чём говорят эти факты? О том, какую невероятную нагрузку испытывают нижние конечности. Поэтому временами наличие отёчности даже у здорового человека физиологически объяснимо. Помимо естественных причин возникновения отёков ног, их проявлению могут способствовать: заболевания костной и венозной систем, излишняя масса тела, беременность и пр.

Отёчность ног – весьма неприятное явление. Оно вносит существенный дискомфорт, мешая вести привычный образ жизни и снижая его качество. Поэтому многие ищут способы избавления от неё. Безусловно, первое, что необходимо сделать – это обратиться к врачу для определения истинной причины данного проявления.

Массаж для ног для уменьшения отеков

В оказании помощи отёкшим ногам есть ряд разнообразных методов. Это может быть лечебная гимнастика, спорт, ношение компрессионного трикотажа, приём лекарственных средств и БАД, применение народных рецептов, использование водных процедур. Одним из самых эффективных способов специалисты считают массаж. О том, когда и как делать массаж при отёках ног, какая требуется подготовка, и в каких техниках выполняется процедура – подробнее в нашей статье.

Польза и вред массажа ног при отёках

Массаж при отеках ног при беременности

Можно ли делать массаж ног при их отёке? Вне зависимости от того какую часть тела планируется массировать, будут ли это ноги или спина, не стоит забывать, что это физиотерапевтическая процедура. Соответственно она имеет как показания, так и противопоказания к её выполнению. Существуют абсолютные и временные запреты на выполнение данной процедуры. К абсолютным запретам массажа ног относят: флебит, тромбофлебит, трофические язвы, злокачественные заболевания (болезни кровеносной системы, новообразования), недостаточность коронарных сосудов, гангрена и пр. Под временными запретами стоит подразумевать: постоперационные состояния, гнойничковые поражения кожного покрова и др.

Как единственный метод лечения массаж ног при отёках конечностей вряд ли поможет. Например, при сердечной недостаточности. А вот в составе комплексной терапии с применением диуретиков и венотоников, он уменьшит или подавит проявление такого симптома, как отёчность.

Массаж эффективен против не осложнённых отёков ног, при нарушении кровотока, при лимфостазе, для устранения застоя и выведения продуктов метаболизма.

Стоит отдельно упомянуть профессиональный массаж стоп при отёках ног. Его особенность в том, что он 100% вызывает общую реакцию организма, так как считается методом рефлексотерапии. Поэтому при его выполнении следует учитывать еще больше индивидуальных особенностей пациента.

После каждой процедуры массажа необходимо прислушиваться к ощущениям в нижних конечностях и наблюдать за эффектом. Если будет отмечаться ухудшение физического состояния, то от выполнения процедуры надо отказаться и незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

Массаж ног при отёках: как правильно делать?

Массаж ног при отеках, как правильно делать

Выполнять массаж для ног для уменьшения отёков может массажист в медицинских центрах, а можно осуществлять массажные манипуляции самостоятельно. Всё зависит от конкретной ситуации, от состояния пациента и его предпочтений. Так, если причиной отёчности является сосудистое заболевание, в частности варикозное расширение вен нижних конечностей, то самомассаж возможен только на начальной стадии болезни. Если же варикоз достиг II стадии, которая считается запущенной, то массаж ног при отёках больному следует выполнять по рекомендации и под контролем врача.

Когда массаж ног будет выполняться массажистом, то подготовка пациента к процедуре будет следующая. При отёках ног крайне важно занять правильную позу, при которой не создается препятствий для кровотока и движения лимфы. Поэтому пациент занимает положение лёжа на спине. Под коленной впадиной размещают валик из полотенца или специальной формы подушку. В некоторых салонах имеются массажные физиотерапевтические кресла, предназначенные для массирования ног, или столы с подъемником секции для ног. Но положение лёжа остается неизменным. Остальное массажист выполнит согласно требованиям гигиены и техники.

Массаж ног при отеках при беременности

Если массаж будет выполняться самостоятельно в домашних условиях, то подготовка будет более значительной. Перед массированием конечностей примите водные процедуры, например, ванночку или контрастный душ для ног. Разогрейте и разомните кисти рук. Займите удобное, устойчивое положение сидя. Для максимального эффекта желательно использовать масло или крем. «НОРМАВЕН®» крем для ног обладает венотонизирующим, обезболивающим, противовоспалительным и увлажняющим эффектом, что при постоянном применении благоприятно скажется на состоянии ног. Нанесите крем на верхнюю сторону стопы, голень и икроножные мышцы. Начните разминать поочерёдно пальцы, ступни, голени и коленный сустав. Интенсивными, но не сильными движениями сжатой в кулак ладони, помассируйте стопы от пальцев к пяткам, двигайтесь вверх. Затем смените движения на лёгкое пощипывание – прорабатывайте конечность в том же порядке (снизу вверх). Процедура должна длиться не менее 5-7 минут. Завершите её поглаживаниями. После чего расположите ноги выше уровня сердца на 15-20 сантиметров, оставайтесь в таком положении от 30 до 60 минут.

Лимфодренажный массаж ног при отёках

Особенность лимфодренажного (компрессионного) массажа заключается в устранении застоя лимфатической жидкости, которая является основной причиной нарастающей отёчности конечности при лимфостазе. Массажные манипуляции отличаются от других техник своей плавностью и мягкостью, но возможно и умеренное надавливание. Амплитуда движений медленная и волнообразная. За счёт этого достигается улучшение циркуляции лимфы, и стимулируется кровообращение.

Продолжительность курса физиотерапии определяет специалист. Возможен и лимфодренажный самомассаж, но исключительно с разрешения врача, который даст свои рекомендации о том, как должна проходить процедура.

Массаж при отёках ног при беременности

Массаж ног при отеках ног при беременности

В период вынашивания плода женщина может испытывать проблемы со здоровьем различного рода. Ведь, несмотря на всю естественность её состояния, оно всё же служит для организма колоссальным стрессом. Поэтому часть женщин отмечает то, что начинают отекать ноги и в них ощущается боль. Как бороться в столь деликатном положении с этим неприятным проявлением? Регулярный массаж ног при отёках во время беременности помогает устранить избыток жидкости и подкожной клетчатки, уменьшая отёки ног. При беременности главным терапевтическим принципом является безопасность для здоровья матери и будущего ребёнка, поэтому бороться с отёчностью стараются консервативными методами. Для достижения лучшего терапевтического эффекта назначается ношение компрессионного белья. Под него желательно наносить венотонизирующий крем. «НОРМАВЕН®» крем для ног безопасен в целях устранения отёчности у беременных. Безвредность и эффективность применения средства в этот период жизни женщин клинически доказана.

Следует отметить, что массаж ног беременным при отёках можно делать только в случае отсутствия угрозы невынашивания.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика