Массаж для омоложения лица в домашних условиях

Каждая женщина стремится к идеальной внешности. В первую очередь, она хочется иметь красивое, привлекающие взгляды лицо. Но современный мир, порой, не дает возможности для частого посещения салонов красоты. Это не только временные, но и денежные затраты. Альтернативой салонным процедурам является массаж лица в домашних условиях. Как сделать массаж лица самостоятельно разберемся в данной статье.

КОГДА НЕОБХОДИМО ЗАДУМАТЬСЯ О МАССАЖЕ ЛИЦА

Массаж лица – приятный и безопасный процесс приведения кожи в тонус. Он укрепляет мышцы, борется с морщинками и повышает эластичность кожи. С его помощью можно подтянуть провисшую кожу на подбородке и скулах.

Многие косметологи советуют такую процедуру проводить с 29-30 лет. Отведя каждый день 10-15 минут для массажа, он подарит коже благоухание и здоровый внешний вид.

Часто при появлении морщин женщины бегут в магазин, чтобы приобрести различные крема для кожи вокруг глаз или для омоложения всего лица, помогающие бороться с этой неприятностью. Для профилактики старения можно использовать не только магазинные средства, но и например, травы для омоложения кожи лица и от морщин вокруг глаз.

Но не все знают о том, что морщины появляются не только лишь со старением кожи. Это связано также с возрастными изменениями мышц, сосудов и костей черепа. Эти изменения недоступны глазу. Поэтому о них никто не задумывается. Процедура массажа имеет следующие положительные аспекты:

  1. Разглаживаются мелкие морщинки
  2. Предотвращается появление более глубоких морщин
  3. Исключается отечность
  4. Улучшается кровообращение
  5. Контуры лица становятся четче.

В 30 лет можно заметить первые изменения овала лица, цвета кожи. Если девушка хочет избавиться от этих мелких неприятностей можно смело начинаться делать массаж лица дома. Необходима процедура, направленная на устранение отечности и темных кругов под глаза.

45-летним дамам показана процедура, направленная на борьбу с носогубными складками. Такой массаж избавит от отвисших щек и устранит мелкие морщинки.

К 60-летнему возрасту, многие женщины сталкиваются с проблемой брылей на лице. Кожа отвисает в нижней части лица, придавая даме еще несколько лет. Кожа с возрастом перестает вырабатывать коллаген в нужном количестве, становится не эластичной. При этих показаниях женщине прекрасно подойдет массаж, которые поможет подтянуть кожу.

Помимо этой процедуры, можно задуматься и об использовании продуктов для омоложения кожи лица и замедления старения, а также об эффективных народных средствах для омоложения лица, например с морщинами вокруг глаз отлично борется масло жожоба, а общей проблемой увядания кожи справится гимнастика для омоложения лица и шеи.

МАССАЖ ДЛЯ РАЗНОГО ТИПА КОЖИ

Как известно кожа бывает трех типов – сухая, жирная, нормальная и комбинированная. В соответствии с индивидуальным типом проводится самомассаж с применением необходимых косметических средств, которые лишь усилят эффект процедуры.

Сухая кожа лица нуждается в постоянном питании. Массаж с применением кремов, обогащенных витаминами и биологически активными веществами, стимулирует развитие новых клеток. Кожа приобретает эластичность и свежесть. Сухую кожу лица необходимо растирать и разминать. После окончания процедуры оставшийся крем, который не впитался в кожу, необходимо аккуратно стереть салфеткой или полотенцем. Для сухой кожи отлично подойдет использование различных природных масел, например, масло грецкого ореха от морщин, облепиховое масло для кожи вокруг глаз, миндальное масло от морщин вокруг глаз и питания кожи.

Неприятный жирный блеск на лице – распространенная проблема среди представительниц прекрасного пола. Чтобы привести в тонус кожу жирного типа и комбинированного типа необходимо сделать массаж, способствующий стабилизации кровообращения. Он предполагает пощипывания кожи с захватом слоя кожи и подкожной клетчатки. Не совсем приятные ощущения, зато приятный результат. Делается процедура двумя пальцами – указательным и большим. При таком массаже не применяются никакие косметические средства. Сама процедура длится около 10 минут. Один из наиболее эффективных видов при таком типе кожи является массаж лица по технике Жаке

Для счастливых обладательниц нормальной кожи лица подойдут любые виды массажа с применением различных кремов, масел. Это на индивидуальное рассмотрение каждого.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Самомассаж, несомненно, отличное средство для молодости лица. Но, как и все процедуры имеет некоторые противопоказания. К примеру, некоторые задаются вопросом – можно ли его делать при наличии герпеса или бородавок на лице? Нет, категорически нет! Воспалительные процессы на лице, открытые ранки, крупные родинки, бородавки и герпес – это явные противопоказания. Если их проигнорировать, можно столкнуться с рядом негативных факторов, которые неблагоприятным образом отразятся на здоровье.

Повышенная ломкость сосудов – еще одна причина отказаться от массажа лица. Вместо положительного эффекта можно добиться полностью противоположный.

Категорически запрещена процедура людям, страдающим онкологическими заболеваниями, заболеваниями свертываемости крови, гайморита и синусита.

В последнее время многие девушки стали увлекаться уколами «молодости», а именно ботоксом. Стремясь выглядеть все лучше и лучше, многие дамы после уколов ботокса подумывают и о массаже лице. Тут важно знать, что его можно делать лишь через месяц после проведения процедуры омоложения. Ни в коем случае раньше. После ботокса мышцы лица должна быть в спокойном состоянии, ни них нужно полностью исключить любое воздействие.

ПОДГОТОВКА

Перед началом самомассажа важно подготовить кожу, чтобы она не испытала стресс. Для этого необходимо умыть лицо теплой водой. Вместо воды можно воспользоваться очищающим тоником или любым другим специализированным средством. Следующий шаг – теплый компресс для расширения сосудов. Кожу необходимо распарить. Это поможет, при применении крема, быстрее впитаться необходимым полезным веществам в кожу.

Подготовка к массажу лица в домашних условиях

Для распаривания нужно взять полотенце и подержать его некоторое время над кипящей кастрюлей с водой, над паром. Когда полотенце станет теплое, ни в коем случае не горячее, его следует положить на 10 минут на лицо.
После того, как кожа распарена, можно взять немного увлажняющего крема или масла и нанести на кожу лица на 15 минут. За это время кожа впитает в себя все полезные вещества. Это также поможет предотвратить растягивание кожи во время процедуры массажа. Но если кожа склонна к жирности крем и масло можно заменить тальком.

ТЕХНИКА

Правильный и эффективный массаж лица должен осуществляться по массажным линиям. Это связано с тем, чтобы не растянуть кожу, которая по-разному растягивается.
Направления:

  1. Основание шеи – подбородок
  2. Середина подбородка – мочки ушей. Влево и вправо, по контурам лица.
  3. Уголки рта – ушные раковины
  4. Середина верхней губы – верхняя часть уха
  5. Крылья носа – верхняя часть уха
  6. Переносица и спинка носа – кончик коса
  7. Середина лба – виски.

Основные правила:

  1. Процедура проводится только на очищенной коже.
  2. Движения во время массажа должны быть легки. Строго по массажным линиям.
  3. После массажного движения каждой линии должно заканчиваться коротким вдавливающим моментом. Например, после массирования подбородка нужно задержать на секунду пальцы возле мочек ушей. Затем можно переходить к другой зоне.
  4. Не проводить процедуру при наличии противопоказаний.
  5. После проведения массажа важно некоторое время спокойно полежать. Промокнуть лицо салфеткой или полотенцем. Завершающим этапом будет нанесение необходимого косметического средства.

Техника выполнения:

Массажные линии, самомассаж

Женщины часто задаются вопросом, как часто делать массаж лица. Тут все зависит от возраста. Но при этом профессиональные косметологи советуют придерживать регулярного графика проведения массажа лица. Молодым женщинам рекомендуется проводить процедуру реже, чем дамам старшего возраста.

Примерный курс может быть следующий:

  • 29-30 лет – 10 процедур 1 раз в год;
  • 30-45 лет – 15 процедур два-три раза в год;
  • После 45 лет – 20 процедур от трех раз в год.

Процедура состоит из 4 приемов: поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Начинаться и заканчиваться массаж должен легкими, мягкими, движениями.
Поглаживание осуществляется полусогнутой кистью руки. Подушечки пальцев должны лишь слегка касаться кожи. Поглаживание выполняется только в одну сторону. Техника поглаживания может проводиться ежедневно.

Растирание выполняется энергичнее. Необходимо совершать массирующие движения подушечками пальцев. Растирание улучшает кровообращение, кожа становится эластичнее. Растирание советуется проводить 3-5 раз в неделю.

Разминание также происходит подушечками пальцев обеих рук. Пальчиками нужно захватить кусочек кожи, немного его сжать. Происходит эффект легко пощипывания. Массажные движения должна быть медленными и аккуратными, чтобы не причинить боль. Стимулируется работа мышц. Такая техника массажа выполняется не чаще 3-х раз в неделю.

Вибрация осуществляется либо всей ладонью, либо пальчиками. Это колебательные движения на одном участке кожи. Такие массажные движения выполняются не чаще 3-х раз в неделю.

Все техники массажа могут проводиться одновременно. Каждая из них должна быть выполнена 3-5 раз за сеанс массажа. Если кожа молодая можно воздержаться от процедуры разминания. Свежей коже она без особой надобности. Но после 35 лет косметологи советуют совмещать поглаживание, растирание, разминание и вибрацию за одну процедуру массажа. Так эффект будет наиболее заметен. Кожа будет находиться в тонусе.

Для домашнего применения существует множество простых техник, например можно освоить массаж лица замшей, массаж лица кисточками, с помощью улиток, водой и другие.

ОБУЧАЮЩЕЕ ВИДЕО МАССАЖА ЛИЦА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ОТЗЫВЫ

  • Добрый день! Освоила массаж против морщин. Сразу результат не увидела, кроме покрасневшей кожи)) Зато после выполнения нескольких процедур заметила, что пропали некоторые морщинки. Кстати, когда научишься делать массаж сама дома, это очень удобно оказывается ))
  • Мне 53 года. С возрастом лицо потеряло четкий контур. Ходить по дорогостоящим косметологам не позволяют финансы. Поэтому освоила массаж дома. Делаю его через день. Лицо действительно подтянулось, контур стал четче. Довольна собой. Буду продолжать дальше.
  • Я много читала о массаже лица дома, ни никогда не могла решиться. Вчера сделала массаж. Первый раз, конечно, тяжеловато его делать. Но хорошо, что есть много полезной информации. После появления результатов, расскажу, что с лицом.
  • Дорогие девочки! Делала сама себе массаж против морщин. Я в восторге. Конечно, в моем возрасте (мне 47 лет) глубокие морщины не проходят. Но мелкие… Особенно гусиные лапки просто испарились.
  • Очень жаль, что раньше не было интернета. Мы с мамой вместе делаем массаж лица. Иногда сами себе, иногда друг другу, так даже приятнее. Полный релакс) Заметила, что лицо стало приятнее цветом, щечки розовые, морщинок почти нет.

ВИДЕО МАССАЖА ЛИЦА ОТ ЕЛЕНЫ ЗЕМСКОВОЙ


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика