Как правильно делать массаж пупка ребенку?

Массаж для животика малыша

Чтобы у вашего малыша никогда не было колик и пупочной грыжи, начните укреплять массажем его брюшной пресс почти с самого рождения.

Животик новорожденного очень нежная и уязвимая зона. Малыш не всегда позволяет его трогать и даже гладить. Но, как правило, ласковые мамины прикосновения творят чудеса.

Зачастую у малышей на первых месяцах жизни прямые мышцы живота расходятся слишком далеко, и тогда возникают предпосылки для возникновения пупочной грыжи. Чтобы такое не случилось, начинайте укреплять маленький животик, как только заживет пупочная ранка.

 

Массаж малыша Фото 1

Сорока-ворона

Согните указательный палец правой руки и его второй фалангой поводите вокруг пупка малыша по часовой стрелке 2-5 раз.

  • Не забывайте разговаривать с малышом и улыбаться ему. Замечательно, если в это время вы будите рассказывать ему стишки, потешки или петь песенки.
Массаж малыша Фото 2

За рулем

Простое упражнение для укрепления пупочного кольца. Боковыми сторонами мизинцев обоих рук поводите 3-5 раз по часовой стрелке вокруг пупка.

  • В теплое время года проводите массаж в самые жаркие часы. Это облегчит теплоотдачу, а следовательно, и теплорегуляцию организма малыша.
Массаж малыша Фото 3

Звонок

Поставьте на пупок малыша подушечку большого пальца и, легко надавливая, по часовой стрелке «ввинчивайте» его. Проделайте так 2-3 раза.

  • Во время бодрствования почаще выкладывайте малыша на живот на твердую поверхность. Это отлично укрепит мышцы живота и спины.
Массаж малыша Фото 4

Цып — цып — цып

Ребенку до трех месяцев легко постучите по животику подушечками пальцев, чтобы он напрягал мышцы. Для малыша постарше используйте легкое пощипывание. Делая упражнение. Покажите малышу, как клюют зерна цыплята и щиплют травку гусята.

  • Начинайте и заканчивайте массаж поглаживаниями.
Массаж малыша Фото 5

Расслабляемся

Обеими руками погладьте карапуза по прямым мышцам живота сверху вниз, избегая надавливания в области печени ( справа ). Повторите 3-5 раз.

  • Это движение совпадает с направлением перистальтики кишечника. Применяйте его при различных нарушениях пищеварения.
Массаж малыша Фото 6

Домик

Положите обе ладони под поясницу малыша. Затем охватывающими движениями проведите по косым мышцам живота и соедините руки над пупком.

  • В случае необходимости ( при запорах и болезненном отхождении газов ) делайте массаж животика несколько раз в день. Ваши движения должны быть медленными.
Массаж малыша Фото 7

Велосипед

Положите малыша на спинку, держите его ножки прямо двумя руками. Сначала согните правую ножку, потом левую, затем обе ножки прижмите к животику. Повторите так несколько раз.

  • Эти движения помогаю маленькому избавиться от газиков, которые могут его мучить. И укрепляют мышцы пресса.
Массаж малыша Фото 8

Мягко, но настойчиво преодолевайте сопротивление малыша. Через некоторое время он сам включится в игру. Обращайте внимание, что в конечной точке надо фиксировать усилие, чтобы малыш начинал тужиться.

Массаж малыша Фото 9

Можете в конечной точке делать несколько покачиваний. Но обязательно противоположную ножку удерживать в выпрямленном положении.

Массаж малыша Фото 10


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика