Вреден ли массажный обруч?

Полезно ли крутить обруч: польза и вред этого занятия

Крутить обруч с умеренными нагрузками полезно для здоровья (фото: cdn.shopclues.net)

Всеобщее увлечение простыми спортивными снарядами для здорового образа жизни – в том числе кручение обруча – вызывает у врачей, тренеров и, собственно, любителей повертеть хулахуп вопросы про его пользу и возможные противопоказания. С одной стороны – мнение о простоте обруча часто подталкивает женщин к бесконтрольному его верчению без учета веса и на протяжении продолжительного времени, что наносит вред их организму. С другой стороны – хулахуп не зря включают в программу тренировок для спортсменов, поскольку от этого есть вполне отчетливый тонизирующий эффект для мышц талии. Попробуем разобраться в нашей статье, полезно ли крутить обруч, или вращение этого спортивного снаряда несет вред для здоровья женщин.

Полезное влияние крутящегося обруча на фигуру

Кручение обруча помогает получить стройную талию (фото: bodytrain.ru)

Суть вращения обруча вокруг талии сводится к работе косых мышц живота, которые охватывают наше тело от поясницы к животу и сверху вниз – от грудного отдела к тазовым костям. Мышечные волокна сложно переплетены, есть и горизонтальные, и вертикальные, а вращение спортивного снаряда вокруг талии приводит их в тонус, повышает упругость и дает эффект подтяжки. Для того чтобы запустить хулахуп в движение и не позволить ему упасть, есть много разных приемов: хороший эффект дает покачивание бедрами вперед и назад, есть толк и от круговых движений в области талии, при этом дополнительно напрягаются мышцы спины, ягодиц и бедер, включаются в работу руки и ноги.

На поддержание мышечной массы организм затрачивает энергию, которую он получает от сжигания избыточных жировых отложений, поэтому, крутя хулахуп, есть возможность за полчаса сжечь более 200 кКал, что полезно для стройности фигуры. Правда, толк от таких занятий можно наблюдать только при их регулярности – вращать хулахуп для похудения следует не реже чем трижды в неделю по 20-30 минут, если отсутствуют противопоказания к частым спортивным нагрузкам.

Однако основная польза от обруча, по мнению специалистов, состоит в создании хорошего настроения и повышении уверенности в себе. Именно это состояние тренирующегося дает ему желание продолжать упражнения, поддерживать регулярную физическую активность. Вращение обруча на талии придает ей гибкость, улучшает эластичность позвоночника и при этом радует владением собственным телом – ведь крутить хулахуп и не ронять его не так уж легко.

Вред от вращения хулахупа вокруг талии

Прежде чем давать себе максимальную нагрузку с обручем, посоветуйтесь со специалистом (фото: getbg.net)
Прежде чем давать себе максимальную нагрузку с обручем, посоветуйтесь со специалистом (фото: getbg.net)

Серьезных медицинских исследований в отношении того, как влияет крутящийся хулахуп на состояние мышц, кожи, внутренних органов, пока не проводилось. Однако и у медиков, и у спортивных тренеров есть наблюдения и предостережения, которыми они хотели бы поделиться с фанатичными сторонниками подтянутой фигуры, готовыми использовать для этого разнообразные спортивные снаряды. Любой из таких снарядов, даже самый простой, способен нанести вред здоровью при неумеренном использовании. Желая получить толк от тренировок как можно быстрее, начинающие поклонники хулахупа готовы вертеть его часами, даже не задумываясь о том, что к таким интенсивным занятиям у них могут быть медицинские противопоказания. Так, например, вредно крутить обруч в первые три дня менструации, при некоторых гинекологических заболеваниях (например, миоме матки). Абсолютные противопоказания к таким тренировкам:

  • беременность;
  • недавно перенесенное кесарево сечение или любая полостная операция;
  • наличие грыжи;
  • острый воспалительный процесс внутренних органов.

Даже если травма позвоночника или операция в отношении органов брюшной полости были давно, есть риск нанести вред здоровью неумеренным кручением обруча. Медики полагают, что удары обруча о переднюю стенку живота – особенно если это тяжелый железный обруч или его массажный аналог с твердыми шариками — крайне не физиологичны и способны спровоцировать опущение внутренних органов. Поэтому нужно посоветоваться с врачом, прежде чем покупать хулахуп и начинать тренировки для стройности талии.

Правильный выбор обруча поможет избежать проблем со здоровьем

Необходимо четкое понимание своих возможностей при выборе обруча (фото: youmeandtrends.com)
Необходимо четкое понимание своих возможностей при выборе обруча (фото: youmeandtrends.com)

Нередко вред здоровью наносится не столько кручением обруча на талии, сколько неправильным выбором этого спортивного снаряда. Большинство начинающих при выборе обруча делают типичную ошибку в оценке своих возможностей. Считают хулахуп чем-то вроде игрушки, которая дает только удовольствие от вращения, но не может существенно повлиять на тело, либо верят в него как в панацею от проблем с лишним весом и норовят выбрать максимальную нагрузку, не задумываясь про возможные противопоказания к ней.

Коварство легких гимнастических обручей из пластика или алюминия – в иллюзии отсутствия толка. Они кажутся безобидными, а потому многие люди решают крутить такой хулахуп часами – и получают проблемы с состоянием внутренних органов. Вред от всеми любимого массажного обруча – не только в синяках, зудящих красных пятнах и кровоподтеках, остающихся на коже после шариков, шипов и вакуумных присосок, которыми снабжаются подобные спортивные снаряды. Такой хулахуп весит в среднем 1,2-2 кг и способен нанести существенный ущерб здоровью для неподготовленного спортсмена своей тяжестью.

Еще один популярный вид обруча – утяжеленная модель: считается, что он наиболее удобен для начинающих пользователей, поскольку представляет собой полую пластиковую конструкцию, которую можно заполнить специальными утяжеляющими материалами на свое усмотрение. Вред от такого хулахупа аналогичен неприятностям от массажного снаряда – его вращение следует проводить с постепенным увеличением массы, а не пытаться сразу взять максимальный вес.

Самое важное о чем стоит помнить, начинающим крутить обруч для похудения, это то, что этот спортивный снаряд не поможет достичь желанной стройности в одиночку. Упражнения с хулахупом надо обязательно сочетать с диетой и другими физическими нагрузками на разные группы мышц.

Коротко о главном. О некоторых противопоказаниях к применению обруча и об ошибках во время его использования, о том, как выбрать хулахуп и научиться его крутить, смотрите в видео ниже.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.
Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика