Внимание! Иглоукалывание опасно!

иглоукалывание

Иглоукалывание опасно для здоровья и жизни!

Головокружение, проткнутые легкие, обмороки и даже оставленные по ошибке в теле пациента иголки — все это осложнения, вызванные иглоукалыванием, которое считают одной из самых безопасных процедур во всей альтернативной медицине. Жертвы этих осложнений на собственном примере убедились, что слово «безопасная» к процедуре акупунктуры отнести никак нельзя.

Проведенное в Британии исследование выявило 325 случаев за два года, когда проходящие через акупунктуру пациенты государственных клиник обращались с жалобами на разного рода осложнения. Около 100 случаев было связано с оставленной под кожей иголкой, 63 пациента потеряли сознание во время сеанса, 99 почувствовали сильное головокружение или упали в обморок.

Еще у пятерых иголки проткнули легкие, вызвав опаснейшее для жизни осложнение под название пневмоторакс. Если больному не окажут немедленную медицинскую помощь (установка в грудную клетку трубки для возобновления наполняемости легкого), то он умрет. Исследователи из Национального агентства по безопасности пациентов подчеркивают, что реальные цифры осложнений после иглоукалывания наверняка выше. Ведь в их сферу деятельности попали только государственные клиники, а значительное количество сеансов акупунктуры проводится в частных медцентрах.

Кроме того, многие жертвы этих осложнений не обращаются с жалобами. В 95% случаев вред для здоровья после акупунктуры был признан «легким», либо его вообще не отмечалось. Но исследователи подчеркивают, что даже незначительные травмы все равно могут вызывать ощутимый дискомфорт у пациента. В настоящее время иглоукалывание проводится в государственных клиниках Британии только для лечения болей в нижней части спины.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика