Мифы о детском массаже

Сторонники и противники детского массажа спорят о его целесообразности и возможности проведения для детей разного возраста. Особенно спорным остается вопрос о массаже для ребенка до года. В медицинских источниках есть множество примеров благотворного воздействия процедуры на организм ребенка, а в различных родительских чатах появляются «страшилки» о нанесенном вреде организму. В большинстве случаев речь идет о «мифах», которые появляются в ходе обсуждения темы. Разберем некоторые «страшилки».

Миф 1. Массаж нельзя делать в раннем возрасте

Это заблуждение связано с опасением людей старшего поколения (а переживают в первую очередь они) по поводу хрупкости детского организма. Чем младше ребенок, тем более беззащитным он является. Это утверждение отчасти верно. Массажист должен рассчитывать свои силы, соизмеряя с особенностями организма малыша.

Специалисты во всем мире доказали, что массаж для ребенка до года не только не вреден, но и приносит множество положительных моментов. Рекомендуется проводить процедуру с 1 месяца со дня рождения. Важно соблюдать условия массажа – длительность сеанса не должна превышать 10-12 минут и его время должно совпадать с периодом бодрствования ребенка.

Миф 2. Для ребенка нельзя применять массажное масло

Это утверждение связано с возможной аллергической реакцией малыша. Без масла для массажа специалист может повредить нежную детскую кожу. Нужно только протестировать используемый препарат на аллергию, использовать только проверенные средства, а в случае сомнения применять гипоаллергенное оливковое масло.

Миф 3. После сеанса массажа ребенок может заболеть

Речь может идти о том, что разгоряченного ребенка (а процедура ускоряет ток крови, вызывает потоотделение) родители выносят в холодное помещение. Да, в этом случае высока вероятность «подхватить» простудное заболевание. Но если задуматься о том, чтобы убрать капельки пота, надеть на ребенка соответствующую температуре окружающей среды одежду, то риск простуды сводится к минимальному.

А в целом массаж для детей до года тренирует иммунную систему малыша, уменьшает количество простудных заболеваний в течение года.

Перед принятием решения о проведении массажа родители должны оценить, каковы есть факторы риска для ребенка (это противопоказания к процедуре) и какие задачи в улучшении здоровья массаж должен решить.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

    Adblock detector
    Яндекс.Метрика